18 июня, День уральской сказки

  Кто же не читал сказы великого уральского сказочника, Павла Петровича Бажова, прославившего Урал самобытными историями о мастерах изготовления великолепных поделок из камней-самоцветов! 


   



   Пожалуй, самым ярким героем его сказов является Хозяйка Медной горы, являвшаяся людям трудолюбивым и настойчивым в облике красавицы или ящерки... И вдруг сегодня пред нами она предстала в обоих образах!!!







   В зелено-бирюзовом сарафане, в кокошнике Хозяйка поведала ребятам о своей беде. 

   Оказывается, у Данилы-мастера раскололся каменный цветок, над которым он трудился долгое время, а осколки разлетелись по Стране детства и попали в руки мастерицам...


Мастерицы согласились отдать осколки в обмен на работы, которые ребята должны выполнить у них в мастерских. 

И вот наши читай-армейцы, получив от Данилы путеводители, отправляются выполнять поручения, ведь нельзя отставить человека в беде, а народ уральский без красоты!


   Им предстоит создать панно по мотивам сказов Бажова в трудовой мастерской, собрать бусины из уральских камней в малахитовую шкатулку - в творческой у Марьи Искусницы, исполнить мелодию на народных инструментах в "Хороводной" и побывать в контактном зоопарке, где сама Хозяйка Медной горы обернётся ящерицей и позволит ребятам прикоснуться к ней...




   Поработав в мастерских, ребята узнали много нового и интересного как о писателе П.П. Бажове, так и о его сказах и героях, познакомились с названиями поделочных и драгоценных камней, попробовали себя в роли уральских ювелиров, ведь одной из задач было собрать нить самых красивых бус - из агата, бирюзы, змеевика и других камней, а затем сложить это всё добро в малахитовую шкатулку...

   







  



   Трудовая мастерская на то и трудовая, чтобы трудиться, не так ли? Вот тут-то мы поработали на славу! И в итоге на выставке появились необыкновенной красоты объёмные картины по мотивам сказок "Серебряное копытце", "Голубая змейка", "Каменный цветок" и "Малахитовая шкатулка". Очень здорово, что перед выполнением работ нам показали отрывки из мультфильмов, а также мы внимательно рассмотрели узор малахита. До чего ж красив этот уральский камень!























   Талантливые музыканты из народа так исполнили народную музыку с шумовыми инструментами, что ноги пустились в пляс:





   Но самым настоящим чудом явилось нам превращение Хозяйки Медной горы в ящерицу! Настоящую, живую! А кроме ящерки, мы также познакомились с другими видами рептилий в маленьком мобильном контактном зоопарке, где самые смелые читай-армейцы даже отважились погладить подружек Хозяйки!




 
    Благодаря упорному труду и стараниям, все отряды заработали осколки каменного цветка и собрали его в единый узор, за что Хозяйка и Данила поблагодарили ребят, а самым активным умельцам вручили награды.











Каждый отряд получает книжицу в свою "Книгу рекордов" на полку в Библиотечном центре. Пока лидирует 4 отряд!







Приятно, что гости, представители ДДТ Ленинского района, приехавшие на наш тематический день, отметили яркое оформление, замечательную работу и воспитателей, и ребят. 



Они с удовольствием "прогулялись по дубовой роще" и с пожеланиями дальнейших успехов покинули Страну детства. Приезжайте ещё, мы рады вас видеть!

Назад



Все фото дня >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.